image

Войти в айти: опыт TOT Systems

image
image
14.04.2022
image
628

15 марта в рамках конференции «Технологии успеха» в НИТУ МИСиС выступили преподаватели университета — директор Центра исследования больших данных Лев Голицын и ведущий инженер-программист и архитектор TOT Systems Андрей Подколзин. Их совместный доклад был посвящён современному состоянию IT-индустрии как области профессионального развития и вопросам выбора специализации в IT.

Лев Голицын и Андрей Подколзин
Бизнес-аналитик и разработчик - две ключевые и самые приятные роли в IT-команде
 

Резюме получасового выступления:

  1. Нехватка кадров в IT — это миф. Кого действительно не хватает — так это квалифицированных кадров.
  2. Направлений в IT сейчас стало в разы больше, чем 10 лет назад. Выбирая направление, нужно ориентироваться не на какой-то конкретный технологический стек, а на ту деятельность, которой хочется заниматься — разработка, дизайн, тестирование, аналитика. Главное — чтобы глаза горели, а техническая грамотность приложится.
  3. Чтобы «войти в айти», не нужно долго изучать какие-то конкретные языки и технологии. Нужно быстро получить базовые знания и как можно скорее попасть в адекватную небольшую команду, решающую реальные задачи. Хорошо начинать с Python. Он довольно прост в освоении, годится для самых разных применений и является хорошей базой для изучения других языков.
  4. Два самых счастливых и востребованных человека в IT-команде — бизнес-аналитик и программист. Первый понимает, что нужно клиенту, придумывает способы реализации, второй пишет код. И оба видят результаты своего труда — тысячи счастливых пользователей получившегося продукта. Это наиболее явные созидатели.
  5. Начинать IT-карьеру, по мнению спикеров, удобнее всего в стартапе: это горящая энтузиазмом команда, огромное количество разнообразных задач, бесподобный опыт продуктовой разработки. Прокачавшись в стартапе, IT-специалист найдёт работу в более крупной компании на ступеньку выше.

Запись выступления

Презентация решений
Получите на почту презентацию комплекса решений TOT Systems для управления инновациями в вашей организации
ПОЛУЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
presentation-image
image

Связаться с нами

Москва
Екатеринбург